Joomla.it Forum

Non solo Joomla... => Pubblica Amministrazione => Moduli Scuola On Line => Topic aperto da: lato65 - 07 Dic 2016, 18:19:48

Titolo: Aggiunta alla tipologia di richiesta
Inserito da: lato65 - 07 Dic 2016, 18:19:48
Gent.mo Vales,
innanzitutto ti ringrazio per i due componenti creati, Albo e Moduli Scuola.
Sono un web master ed utilizzo joomla FAP e le due app create da te.
Volevo chiedereti se nella prossima release fosse possibile aggiungere nella tipologia delle richieste: "Esonero per formazione/aggiornamento art. 64" è una delle tipologie che il CCNL prevede tra i permessi concessi ai docenti per formazione.
Grazie per il tuo lavoro e per quello che continui a dare alla comunità dell'open source.
Lato
Titolo: Re:Aggiunta alla tipologia di richiesta
Inserito da: vales - 07 Dic 2016, 19:17:11
Si è possibile. Se hai un modello di quella richiesta puoi postarlo ?
Controlla però la versione che stai usando perchè mi sembra che un modello per la formazione è già inserito.
Titolo: Re:Aggiunta alla tipologia di richiesta
Inserito da: lato65 - 09 Dic 2016, 08:39:18
Grazie per la disponibilità.
Ho controllato, la versione installata è l'ultima, e non è riportata quella tipologia.
In allegato il format.
Ti riporto uno stralcio dell'art. 64.
"Si premette che l’art. 64 non fa alcuna differenza tra personale assunto a tempo determinato o indeterminato contenendo esclusivamente la dicitura generica di “personale” che si riferisce a tutto quello in servizio.
Pertanto, il diritto all’aggiornamento/formazione spetta a tutto il personale della scuola senza esclusione alcuna: docenti, educatori ed ATA di ogni ordine e grado assunti a tempo indeterminato e determinato (anche se per “supplenza breve” o “fino avente titolo”) compreso il personale in regime di part time.

Personale docente (compresi i docenti di strumento musicale e materie artistiche)

Il personale docente ha diritto alla fruizione di 5 giorni nel corso dell’anno scolastico, secondo eventuali criteri di fruizione stabiliti a livello di istituto, per la partecipazione a iniziative di formazione con l’esonero dal servizio e con possibilità di essere sostituiti anche da supplenti nominati dalle graduatorie di istituto..."


Grazie per tutto
Lato
Titolo: Re:Aggiunta alla tipologia di richiesta
Inserito da: vales - 09 Dic 2016, 14:44:41
Quella tipologia è già prevista per il personale docente a tempo determinato e indetermiato alla voce formazione. La estendo anche a ATA ed altro.

Grazie della segnalazione
Titolo: Re:Aggiunta alla tipologia di richiesta
Inserito da: lato65 - 12 Dic 2016, 16:59:59
Scusami per il ritardo alla tua...
Ho controllato la tipologia formazione risulta al personale docente.
Attendiamo l'inserimento per il personale ATA.
Grazie